CLASSIFICHE




    ALBUM

    ANNO

    MIGLIOR POSIZIONE

    SETTIMANE

    CLASSIFICA ANNUALE

    NO! MAMMA, NO!1973---
    INVENZIONI1974---
    TRAPEZIO19761712-
    ZEROFOBIA197755824
    ZEROLANDIA19783437
    EROZERO1979134 di cui 9 al 1 posto6
    TREGUA1980132 di cui 11 al 1 posto3
    ICARO - (Live)1981137 di cui 5 al 1 posto3
    ARTIDE ANTARTIDE1981127 di cui 5 al 1 posto9
    VIA TAGLIAMENTO1982125 di cui 5 al 1 posto12
    CALORE198342114
    LEONI SI NASCE198411736
    IDENTIKIT ZERO198414885
    SOGGETTI SMARRITI198622226
    ZERO1987131758
    VOYEUR198952132
    PROMETEO - (Live)199121630
    LA COSCIENZA DI ZERO199151070
    QUANDO NON SEI PIÙ DI NESSUNO199311338
    PASSAPORTO PER FONOPOLI199318 di cui 2 al 1 posto-
    L'IMPERFETTO199412220
    SULLE TRACCE DELL'IMPERFETTO199522128
    AMORE DOPO AMORE19982512
    AMORE DOPO AMORE TOUR DOPO TOUR - (Live)199913214
    TUTTI GLI ZERO DEL MONDO200031659
    I MIEI NUMERI (Raccolta ufficiale)200081272
    LA CURVA DELL'ANGELO200114010 nel 2001 - 41 nel 2002
    CATTURA2003151 di cui 2 al 1 posto5 nel 2003 - 26 nel 2004
    FIGLI DEL SOGNO - (Live)200424117 nel 2004 - 63 nel 2005
    IL DONO2005137 di cui 5 al 1 posto4 nel 2005
    RENATISSIMO - (Raccolta ufficiale con 2 inediti)20063598
    PRESENTE2009160 di cui 3 al 1 posto2 nel 2009
    PRESENTE ZERONOVETOUR - (Cd Presente + DVD)201022916 nel 2010
    TREGUA - (ristampa - ed. limitata)2010234-
    ARTIDE ANTARTIDE - (ristampa - ed. limitata)2010264-
    VIA TAGLIAMENTO - (ristampa - ed. limitata)2010284-
    PROMETEO - (ristampa - ed. limitata)2010244-
    SEGRETO AMORE - (Raccolta ufficiale con 2 inediti)201031916 nel 2010 - 77 nel 2011
    PURO SPIRITO - (Raccolta ufficiale con 2 inediti)201151628 nel 2011
    AMO - CAPITOLO I201314011
    AMO - CAPITOLO II201312529
    AMO - CAPITOLO III2013227-
    ALT201614019
    ARENÀ - RENATO ZERO SI RACCONTA20161011-
    ZEROVSKIJ SOLO PER AMORE201711548
    ZEROVSKIJ SOLO PER AMORE - (Live)201837-
    ALT IN TOUR (Live)2018---
    ZERO IL FOLLE201911531
    ZEROSETTANTA - VOLUME 32020212-
    ZEROSETTANTA - VOLUME 22020111-
    ZEROSETTANTA - VOLUME 1202028-


    SINGOLI

    ANNO

    MIGLIOR POSIZIONE

    SETTIMANE

    CLASSIFICA ANNUALE

    NON BASTA SAI / IN MEZZO AI GUAI1967---
    INVENTI / IL TUO SAFARI1976---
    MADAME / UN UOMO DA BRUCIARE19764113-
    MI VENDO / MORIRE QUI197771930
    TRIANGOLO / SESSO O ESSE197822010
    IL CARROZZONE / BARATTO1979119 di cui 7 al 1 posto10
    AMICO / AMORE SI AMORE NO1980126 di cui 7 al 1 posto6
    GALEOTTO FU IL CANOTTO / PIU` SU198122028
    SOLDI / RESISTI198281380
    L'IMPOSSIBILE VIVERE / IL MERCANTE DI STELLE19981742
    CERCAMI / APPENA IN TEMPO199831445
    DIMMI CHI DORME ACCANTO A ME / L'ETERNA SFIDA199846-
    LA PACE SIA CON TE / POESIA POESIA199810589
    SI STA FACENDO NOTTE / EMERGENZA NOI (Live)19993691
    IL CORAGGIO DELLE IDEE / MATTI199910397
    TUTTI GLI ZERI DEL MONDO / L'IMBARCO2000110 di cui 2 al 1 posto56
    INNOCENTE / LIBERA200211089
    QUALCUNO MI HA UCCISO / E' TUTTO QUA2002148-
    A BRACCIA APERTE / A BRACCIA APERTE (strum.)200321637
    COME MI VORRESTI200471092
    ANCORA QUI2009--Download Digitale
    NON SMETTEREI PIÙ2009--Download Digitale
    QUESTI AMORI2009--Download Digitale
    MUOVITI2010--Download Digitale
    UNICI2010--Download Digitale
    QUANDO PARLERÒ DI TE2010--Download Digitale
    SORRIDERE SEMPRE2011--Download Digitale
    CHIEDI DI ME2013--Download Digitale
    CHIEDI DI ME / MADAME vers. 20132013842-
    VOGLIA DI AMARE2013--Download Digitale
    NESSUNO TOCCHI L'AMORE2013--Download Digitale
    SIA NEVE2013--Download Digitale
    ALLA FINE2014--Download Digitale
    CHIEDI2016--Download Digitale
    RIVOLUZIONE2016--Download Digitale
    LA LISTA2016--Download Digitale
    TI ANDREBBE DI CAMBIARE IL MONDO?2017--Download Digitale
    MAI PIÙ DA SOLI2019--Download Digitale
    LA VETRINA2019---
    L'ANGELO FERITO2020--Download Digitale
    ________________2020--Download Digitale
    ________________2020--Download Digitale


    DVD

    ANNO

    MIGLIOR POSIZIONE

    SETTIMANE

    CLASSIFICA ANNUALE

    FIGLI DEL SOGNO2004189 di cui 7 al 1 posto1 nel 2004 - 7 nel 2005
    ZERO 40 LIVE20081216
    ZERONOVETOUR201011214
    SEIZERO2011122 di cui 6 al 1 posto1
    ARENÀ - RENATO ZERO SI RACCONTA20161011 
    ALT IN TOUR2018--